Общественный Совет при Ярославском УФАС России

26 февраля 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Ярославском УФАС России.

Руководитель управления Паутов И.Г. доложил об итогах работы управления за 2020 год, ответил на вопросы журналистов. «В настоящее время приоритет работы антимонопольного органа – это профилактика правонарушений как со стороны органов власти и органов местного самоуправления, так и со стороны хозяйствующих субъектов», - отметил Паутов И.Г.

Также в качестве спикера на заседании выступила Лебедева С.Н. заместитель руководителя Ярославского УФАС, осветив вопросы о проблемах в деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, регулирования отношений управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, вопросы о нарушениях антимонопольного законодательства при организации и оказании услуг по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Ярославской области.

На мероприятии присутствовали представители мэрии г. Ярославля, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и оператора по вывозу и утилизации ТКО – ООО «Хартия».

Наибольший интерес вызвали вопросы о порядке начисления платы за услуги по утилизации ТКО. Представитель ООО "Хартия" пояснил, что основанием для перерасчета платы, в случае, если собственник жилого помещения в нем длительно не проживает, являются документы, подтверждающие его отсутствие. Это могут быть документы, подтверждающие направление в командировку, санаторные путевки, выписка из стационара, ж/д билеты.

Согласно решению членов Общественного Совета следующее заседание будет посвящено проблемам антимонопольного контроля в сфере здравоохранения.

Более подробно о деятельности Общественного Совета можно узнать по ссылке.