Арбитражный суд Ярославской области подтвердил: Ярославское УФАС России правомерно признало МУП «Яргорэнергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» нарушившими антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Ярославской области отклонил жалобу МУП «Ярославский городской энергосбыт» (МУП «Яргорэнергосбыт») и ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» (ОАО «ЯЗДА») и оставил в силе решение антимонопольного органа о признании МУП «Яргорэнергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» нарушившими антимонопольное законодательство, запрещающее соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Напомним, в нарушение статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» МУП «Яргорэнергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» совершили совместные действия, направленные на расторжение ранее заключенных с ТСЖ «На Орджоникидзе», «Космос», «Домострой» договоров на отпуск и потребление тепловой энергии с ОАО «ЯЗДА» и понуждение их к заключению указанных договоров с МУП «Яргорэнергосбыт» с применением более высокого тарифа. Подобные действия могли привести к увеличению платы за тепловую энергию для товариществ собственников жилья «На Орджоникидзе», «Космос», «Домострой» Заволжского района города Ярославля на 214,53 рубля за 1 Гкал без учета налога на добавленную стоимость. Также в нарушение части 1 статьи 10 Закона ОАО «ЯЗДА» не урегулировало отношения в интересах своих абонентов (ТСЖ) с МУП «Яргорэнергосбыт», игнорируя обращения ТСЖ, направленные в период действия ранее заключенных с ОАО «ЯЗДА» договоров на отпуск и потребление тепловой энергии с целью изменения условий указанных договоров на более выгодные. В результате бездействия ОАО «ЯЗДА», занимающего доминирующее положение на рынке производства и передачи тепловой энергии в пределах территории, охваченной присоединенной сетью, могло произойти ущемление интересов других лиц.

Не согласившись с принятым решением нарушители обратились в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании его незаконным. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.