Ярославское УФАС России обязало тутаевский «Водоканал» и «Расчетно-кассовый центр ЖКХ услуг» заключить договоры с вновь выбранной управляющей компанией

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало муниципальные унитарные предприятия  Тутаевского муниципального района - «Водоканал» и «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг» - нарушившими пункт 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями). 

МУП «Водоканал» и МУП «РКЦ ЖКХ» необоснованно отказались заключать договоры водоснабжения и на оказание услуг по начислению и сбору платежей с населения соответственно с вновь выбранной управляющей организацией – ООО «Тутаевская управляющая компания». Без договоров невозможно управление жилищным фондом.
Предварительно установлено, что МУП «Водоканал» и МУП «РКЦ ЖКХ» знали о том, что предыдущая управляющая компания - ООО «УК «Дом-1» - была выбрана незаконно (решение собрания собственников дома № 22 по пр. 50-летия Победы в г. Тутаеве о выборе в качестве управляющей компании ООО «УК «Дом-1» было дважды отменено судом).
Дело возбуждено на основании жалобы ООО «Тутаевская управляющая компания».
По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала нарушителям заключить договоры с ООО «Тутаевская управляющая компания».
В ближайшее время антимонопольный орган рассмотрит вопрос о привлечении МУП «Водоканал» и МУП «РКЦ ЖКХ» к административной ответственности. Статья 14.31 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства предусматривает штраф в размере до 15% выручки предприятий за прошедший год.