Дважды Ярославское УФАС России выиграло в суде у ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» дело с 24-миллионными последствиями

Второй арбитражный суд апелляционный суд г. Кирова отказал ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке реализации природного газа. 

Напомним, Ярославское УФАС России признало ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» нарушившим порядок ценообразования (пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» в период с января 2008 года по август 2010 года рассчитывало плату за поставку газа для крышных котельных в целях организации теплоснабжения граждан с применением более высокого тарифа, установленного не для граждан, а для коммерческих потребителей.
 
Это ущемило интересы товариществ собственников жилья «Ракета», «Собинова 14», «Федоровское», «Апрельский», «Восход-1», «НОМА», «ул. Тургенева, д. 21, корп. 2» и других объединений, необоснованно переплачивающих за данную услугу ЖКХ на протяжении длительного времени.
 
Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области поддержал позицию Ярославского УФАС России. Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова согласился с судом первой инстанции.
 
Справка 

По данному факту Ярославское УФАС России оштрафовало ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» на 24 645 072,24 рубля по статье 14.31 КоАП РФ.