Реставратора не допустили до конкурса из-за «просроченной» лицензии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало обоснованной жалобу  ООО «Тауэр XXI» на действия Единой комиссии муниципального заказчика — Ростовской центральной районной больницы  и уполномоченного органа - администрации Ростовского муниципального района.

Единая комиссия не допустила ООО «Тауэр XXI»  к участию в конкурсе на право заключения контракта на выполнение ремонта и реставрации памятников истории и культуры «Особняк городской» и «Дом жилой». Причина отказа в допуске — «просроченная» лицензия.

Ярославское УФАС России установило, что в связи с изменениями в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности организации-реставраторы обязаны переоформлять ранее выданные «лицензии на реставрацию объекта» на «лицензии по сохранению объекта». Однако на законодательном уровне процедура переоформления лицензий еще не установлена. По этой причине ООО «Тауэр XXI» не смогло переоформить спорный документ.

По результатам рассмотрения жалобы Ярославское УФАС России предписало Единой комиссии пересмотреть заявки на участие в конкурсе.
«Пробел в законодательстве о лицензировании деятельности может привести к тому, что количество предпринимателей, которые будут обращаться в соответствующие органы за защитой, значительно возрастет», - комментирует заместитель руководителя Сергей Балабаев.