Арбитражный суд подтвердил: ОАО «ЯГК» незаконно расторгло договор!

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании Открытого акционерного общества «Ярославская генерирующая компания» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в действиях ОАО «ЯГК» расторгнувшего с нарушением установленного порядка договора поставки тепловой энергии для нужд Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Россельхозакадемии в городе Углич.

Из материалов дела: в январе 2012 года между теплоснабжающей организацией и Институтом был заключен государственный контракт на поставку тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде.

В июне 2012 года ОАО «ЯГК», направив в адрес Института уведомление, что обеспечение Института паром убыточно, и что паропровод, через который последнему осуществлялось поставка тепловой энергии, и который находится в ветхом состоянии, является бесхозным и требует ремонта, предложило потребителю в срок до 1 августа 2012 года обеспечить собственное пароснабжение автономными источниками, так как не исключена возможность прекращения подачи пара от котельной ввиду отсутствия передаточных устройств. А уже 8 июня 2012 ОАО «ЯГК» сообщило о расторжении государственного контракта с Институтом.

Комиссия Ярославского УФАС России признала ОАО «ЯГК» нарушившим антимонопольное законодательство.

ОАО «ЯГК» не согласилось с решением антимонопольной службы и попыталось оспорить его в суде, но безрезультатно. Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Управления.

«В настоящее время отсутствуют правовые предпосылки для возложения на Институт обязанности по поддержанию бесхозяйных участков тепловых сетей в исправном состоянии. Этим должны заниматься профессиональные участники рынка тепловой сети, а именно – теплоснабжающие и теплосетевые организации», - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.