Ярославское УФАС России защищает право предприятий на заключение договора технологического присоединения к электросетям в установленный законом срок.

Второй арбитражный апелляционный суд г.Кирова признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании Открытого акционерного общества «Ярославская городская электросеть», нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В Ярославское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Мегаполис», которое пожаловалось на то, что ОАО «Ярославская городская электросеть» нарушает сроки заключения договора технологического присоединения к электросетям. Как установила Комиссия Ярославского УФАС, с даты подачи соответствующей заявки до заключения договора на технологическое присоединение прошло почти 5 месяцев, вместо положенных 30 дней.

Бездействие ОАО «Яргорэлектросеть» по невыполнению мероприятий, необходимых для технологического присоединения электрических сетей в установленный срок вступает в противоречие с Правилами технологического присоединения, ущемляет интересы потребителей, и квалифицировано Комиссией Ярославского УФАС России как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «Яргорэлектросеть» не согласилось с решением антимонопольной службы, и обратилось в Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд г.Кирова. Суды решение Ярославского УФАС России признали законным и обоснованным.