Ярославское УФАС России: МУП «Теплоэнерго» г.Рыбинск было обязано проинформировать управляющую компанию о предложении по оснащению приборами учета энергоресурсов

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отклонил кассационную жалобу Муниципального унитарного предприятия городского округа город Рыбинск «Теплоэнерго» и оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании Общества нарушившим антимонопольное законодательство.

Общество с ограниченной ответственностью «Раскат-РОС» (Управляющая компания) обратилось в МУП «Теплоэнерго» г.Рыбинск, с которым у него был заключен договор на снабжение тепловой энергией, с просьбой представить в свой адрес предложение по общедомовым и индивидуальным приборам учета энергетических ресурсов. В ответ МУП «Теплоэнерго» сообщило, что всю информацию можно найти на официальном сайте. Управляющая компания повторно запросила коммерческое предложение. МУП «Теплоэнерго» проигнорировало запрос, в связи с чем Общество обратилось в Ярославское УФАС России.

«Рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия Ярославского УФАС России признала МУП «Теплоэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в связи с непредставлением им предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов с указанием конкретной цены и сроков установки в ответ на обращения управляющей организации, что, ущемило интересы ООО «Раскат-РОС» и жителей многоквартирных домов», - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Не согласившись с решением Ярославского УФАС России МУП «Теплоэнерго» обратилось в суд. Суды трех инстанций поддержали решение антимонопольной службы.