Ярославское УФАС России: согласованность действий участников аукциона наказуема!

Второй арбитражный апелляционный суд отказал Обществу с ограниченной ответственностью «Тихменевский завод строительных материалов» в признании постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области незаконным.

Напомним, Ярославское УФАС России признало 19 компаний - ООО «СК Строймаркет», ООО «ЖилМонтажЭнерго», ООО «Сеан», ООО «Техноальянс», ООО «Триза», ООО «СтройДизайн», ООО «Ремжилсервис», ООО «Ярославская строительная компания», ООО «Артем», ООО «СМО-1», ООО «Тихменевский завод строительных материалов», ООО «Некрасовский завод кровельных материалов Кромаизол», ООО «Регион Строй», ООО «ТД Грация», ООО «Ремонтно-строительное объединение», ООО «Энергостройпроект», ООО «НордСтрой», ООО «СтройтехПласт», ООО «Техноком» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», совершив согласованные действия, которые привели к снижению цены на торгах.

Из материалов дела: при проведении открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту спортивных залов муниципальных образовательных учреждений (средних школ) отсутствовали признаки соперничества. Это подтверждалось тем, что предмет аукциона был разбит на несколько лотов, а на аукцион по каждому из лотов явился только один из заявленных участников.

В ходе рассмотрения дела Ярославским УФАС России было выявлено, что многие из участников, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но вели себя пассивно, ожидая торгов за определенный лот.

В ходе расследования дела Комиссия УФАС сопоставила поведение попавших под подозрение фирм. Установлено, что участники аукциона предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, заранее предопределив победителя по каждому из лотов. В итоге каждый из участников получил то количество лотов, которое изначально планировал.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России привлекло к административной ответственности ряд организаций, в том числе ООО «Тихменевский завод строительных материалов».

Общество обжаловало постановление Ярославского УФАС России в судах двух инстанций. Суды первой и второй инстанции подтвердили правомерность действий Ярославского УФАС России.

«В ноябре 2012 года Арбитражный суд Ярославской области уже приняла аналогичное решение, но, видимо, Общество оно не устроило, и они решили обратиться во Второй арбитражный апелляционный суд г.Киров. И в очередной раз Второй арбитражный апелляционный суд поддержал нас», - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Отметим, что Ярославское УФАС России назначило ООО «Тихменевский завод строительных материалов» административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.