Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию Ярославского УФАС России

Сфера деятельности: ТЭК

Второй арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №2», подтвердив законность и обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Напомним, ранее Ярославское УФАС России признало ОАО «ТГК-2» нарушившим требования части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Управлением было установлено, что ОАО «ТГК-2» нарушило порядок расчета платы за горячее водоснабжение ТСЖ «Мостовик» в отношении многоквартирного жилого дома №66 корпус 2 по Тутаевскому шоссе в г.Ярославле.

В силу положений статьи 157 Жилищного кодекса РФ, постановлений Правительства РФ от 14.02.2012 №124 и от 06.05.2011 №354 при расчете должны применяться показания приборов учета, а ОАО «ТГК-2» же использовала среднегодовые показатели температуры для расчета объема потребленной услуги, что привело к завышению общей стоимости коммунального ресурса. Это оказало негативное влияние на права и законные интересы жителей дома, находящегося под управлением ТСЖ «Мостовик». Ярославское УФАС России признало указанные действия ОАО «ТГК-2» противоречащими требованиям антимонопольного законодательства. На основании принятого решения Обществу было выдано предписание о перерасчете платы для ТСЖ «Мостовик» с учетом среднемесячных показаний температуры, и о прекращении в будущем определения платы за горячее водоснабжение без учета показаний общедомового прибора учета при расчете плотности теплоносителя.

Не согласившись с решением Ярославского УФАС России, ОАО «ТГК-2» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Общество решило оспорить решение во Втором арбитражном апелляционном суде, по результатам рассмотрения решение Арбитражного суда Ярославской области осталось без изменений.

 

Пресс-служба Ярославское УФАС России