МУП «Спектр» взимало плату за водоснабжение в отсутствие установленного тарифа

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение, принятое Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании МУП «Спектр» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Нарушение выявлено антимонопольным органом в действиях МУП «Спектр» по установлению и взиманию платы за водоснабжение и водоотведение на территории города Переславля-Залесского в отсутствие установленного тарифа. Во исполнение решения антимонопольным органом выдано предписание МУП «Спектр» о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства за период с 01.06.2015г. по 30.08.2015г. в размере 7 916 274,42 руб.

В 2015 году МУП «Спектр» было определено гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории города Переславля-Залесского.

С 01.06.2015г. МУП «Спектр» заключило договоры водоотведения и холодного водоснабжения с 478 потребителями, что подтверждается представленными МУП «Спектр» реестрами всех заключенных договоров на оказание коммунальных услуг по водоотведению и холодному водоснабжению. С указанной даты МУП «Спектр» выставляло счета за коммунальные услуги по водоотведению и холодному водоснабжению потребителям.

При этом, до сентября 2015г. тарифы МУП «Спектр» установлены не были.

Пунктом 10 статьи 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

«МУП «Спектр» в отсутствие установленного тарифа в июне – августе 2015г оказывало услуги по водоснабжению и водоотведению, выставляло счета потребителям г. Переславле-Залесском и получало доход от регулируемого вида деятельности. Это противоречит антимонопольному законодательству и является нарушением порядка ценообразования», - прокомментировал А.В.Ширков.