Определен поставщик услуг по организации школьного питания в Ярославской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ярославское УФАС России рассмотрело жалобу на условия конкурса по организации питания обучающихся с начальной (максимальной) ценой контракта – 8 439 360 рублей 00 копеек. В качестве заказчиков конкурса выступили 11 общеобразовательных учреждений области. Конкурс прошел без нарушений, жалоба признана необоснованной.

Обжаловались дополнительные требования к участникам конкурса, подтверждающим наличие опыта исполнения контракта с бюджетным учреждением на оказание услуг общественного питания, а именно требование представления в составе заявки участника государственного или муниципального контракта либо одного договора, заключенного с бюджетным учреждением, стоимостью не менее 20 процентов от общей начальной (максимальной) цены контракта, т.е. не менее 1 687 872 рублей 00 копеек.

В ходе рассмотрения жалобы факт предъявления к участникам закупки завышенных требований установлен не был.

«В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..» в случае проведения совместного конкурса с ограниченным участием на оказание услуг общественного питания в бюджетных организациях с начальной ценой контракта выше 500000 рублей Заказчик и Уполномоченный орган были обязаны установить дополнительные требования, среди которых подтверждение наличия опыта исполнения подобных контрактов», - прокомментировал руководитель Управления А.В.Ширков.