Предварительные итоги проверки деятельности торговых сетей

ФАС России по поручению Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2016 года проводит проверку деятельности торговых сетей по взаимодействию с поставщиками, работающими в различных регионах страны. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области осуществляет проверку на территории нашей области. В поле зрения антимонопольного органа попали как федеральные и межрегиональные сети, такие как «Дикси Юг», «Ашан», «Гиперглобус», так и местные — ЗАО «Атрус», ЗАО «Единство».

Ярославским УФАС России проверяется соблюдение торговыми сетями внесенных изменений в Закон о торговле от 3 июля 2016 года, которые затронули, в том числе, информационный доступ производителей к условиям договора с торговыми сетями. Требование части 1 статьи 9 Закона о торговле направлено на создание недискриминационного доступа поставщиков на товарный рынок путем создания одинаковых для них условий, а именно - торговая сеть обязана обеспечивать хоз.субъекту (поставщику) доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в сети «Интернет». Если раньше такую информацию поставщик мог получить у торговой сети только по запросу, то сейчас неразмещение информации в сети Интернет приравнивается к ее отсутствию и рассматривается как воспрепятствование вхождению на товарный рынок. При этом, неопределенность такой информации также приравнивается к ее отсутствию, то есть запрещено размещать требования к поставщикам в обобщенном виде, например: «высокое качество товаров, лучшие ценовые предложения, соответствие действующему законодательству». Закон подразумевает, что подобные формулировки могут ввести поставщиков в заблуждение относительно реальных потребностей торговой сети и создать условия, при которых любое предложение поставщика может быть признано несоответствующим требованиям. Следует также отметить, что за непредоставление исчерпывающей информации контрагенту КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц организации в размере от 20 000 до 40 000 рублей и на юридическое лицо в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

По предварительным итогам у четырех торговых сетей, осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, установлены признаки нарушения части 1 статьи 9 Закона о торговле.

Также важные изменения внесены пунктом 4 статьи 9 Закона о торговле, который предусматривает снижение размера вознаграждения, выплачиваемого поставщиком в связи с приобретением у него определенного количества товаров. Теперь совокупный размер вознаграждения не может превышать 5% от суммы договора, тогда как раньше вознаграждение могло составлять до 10% за каждую услугу по продвижению товара, предусмотренную договором. За нарушение пункта 4 статьи 9 Закона о торговле также предусмотрена административная ответственность (статья 14.42 КоАП РФ) в виде штрафа для юридических лиц в размере от 1 000 000 до 5 000 000 рублей.

Таким образом, внесенные изменения в Закон о торговле призваны оказать положительное влияние как на качество, так и на конечные цены продовольственных товаров. В марте завершен первый этап проверки, которая продлена до конца апреля.

Интервью с руководителем Ярославского УФАС России Алексеем Викторовичем Ширковым на тему проводимой проверки размещено на нашем официальном канале YouYube.