КУМИ мэрии города Ярославль выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В действиях Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения заявления на действия Комитета выявлено, что в феврале 2017 года председателем КУМИ был подписан приказ №6/429, согласно которому акционерным обществам, сто процентов акций которых находится в муниципальной собственности, и муниципальным автономным учреждениям города Ярославля рекомендовано осуществлять закупочные процедуры в электронной форме на региональной торговой площадке ООО «НПО «Верхневолжский торговый союз», основанной в декабре 2015 года. Подобные действия ведут к созданию преимущественного положения данного хозяйствующего субъекта на рынке услуг электронных торговых площадок.

Согласно Закону о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается совершать действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Предупреждение направлено на устранение признаков нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в вышеуказанный Приказ.

В настоящий момент предупреждение антимонопольного органа исполнено, в Приказ внесены изменения и данная рекомендация по проведению закупок из текста документа исключена.