На розничную сеть наложен штраф 500 000 рублей за нарушение Закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

В результате внеплановой проверки в действиях торговой розничной сети «Столбы» были выявлены нарушения Закона о торговле. Антимонопольный орган проверял действия сети при заключении договоров поставки продовольственных товаров с поставщиками, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Ярославской области, осуществлявших поставки продовольственных товаров ООО «Столбы» в 2016 и 2017 годах.

Согласно части 10 статьи 9 Закона о торговле в договоре поставки продовольственных товаров нельзя устанавливать запрет на перемену лиц по обязательствам по такому договору. Однако, договоры поставки ООО «Столбы» с четырьмя контрагентами нарушали данное требование.

«Установление данного условия по договору может ущемлять интересы как поставщика, так и торговой сети при оплате поставляемого товара. Более того, оно противоречит нормам Гражданского Кодекса РФ. За данное нарушение в КоАП РФ установлена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей, а на юридических лиц - от 1 000 000 до 5 000 000 рублей», - прокомментировал врио руководителя Иван Геннадьевич Паутов.

В адрес торговой сети было вынесено три предупреждения и наложен один административный штраф. Так как торговая розничная сеть добровольно устранила нарушения и исключила незаконный пункт из договоров с поставщиками, антимонопольный орган снизил сумму штрафа вполовину: штраф для организации составил 500 000 рублей.