На прошлой неделе реестр недобросовестных поставщиков пополнился четырьмя компаниями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

МКУ «Центр социальных выплат» остался без светодиодных лампочек, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области» без жестких дисков, ГБУ ЯО «Электронный регион» без антикоррозийной защиты антенных вышек, а объекты УМВД России по Ярославской области без убранных помещений и прилегающей территории.

Виновниками сорванных контрактов стали ООО «АФОН», ООО «Айшоп18.ру», ООО «АСС» и ООО «АлеСта» соответственно. Предложив лучшую цену контрактов и согласившись с условиями их выполнения, победители аукционов не выполнили существенные условия договоров. Первый поставил 4 лампочки вместо 84, второй поставил неподходящие жесткие диски, третий и четвертый совсем не приступили к исполнению обязанностей по контрактам.

В понедельник, 29 января 2018 года, перечисленные недобросовестные участники закупок включены в соответствующий реестр. Теперь они не смогут в течение двух лет получить государственные и муниципальные контракты.

Ярославское УФАС России напоминает, что невыполнение победителем закупки условий контракта и требований закона о контрактной системе влечет односторонний отказ заказчика от исполнения контракта. Недобросовестные действия участников закупки приводят не только к нарушению интересов и прав заказчика, к несоблюдению принципа эффективного использования бюджетных средств, но и к нарушению публичных интересов, которые обеспечиваются единой и обязательной процедурой закупок.