В четверг, 15 февраля 2018 года, врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов выступил с докладом на семинаре для городских заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Анонс мероприятия здесь.

В ходе своего выступления Иван Геннадьевич Паутов привел основные показатели работы Ярославского УФАС России в 2017 году в сфере контроля законодательства о контрактной системе. В 2017 году Ярославским УФАС России выявлено 1185 нарушений при проведении закупок, рассмотрено 368 жалоб, наложено административных штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей.

Также Иван Геннадьевич обратил внимание участников конференции на принятие Президентом Российской Федерации Указа об утверждении Национального плана развития конкуренции. Документ определяет ключевые показатели для достижения в 2018-2020 годах. В числе прочих ставятся следующие цели:

увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом.

Увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства до 18% к 2020 году.

Полный текст Указа размещен здесь.