О совместном мероприятии с Ярославским региональным отделением "Деловая Россия"

Сфера деятельности: Прочее

       В среду, 31 октября 2018 года, в рамках цикла встреч Ярославского регионального отделения «Деловая Россия» с органами государственной власти, представители организации встретились с сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославкой области.

        Встречу открыл председатель Ярославского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор АО «Фармославль» Иван Тимофеевич ПАРАМОНОВ, поприветствовав всех участников и огласив повестку заседания.

       Мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ»: представители бизнес-сообщества (в основном директора крупных компаний Ярославской области) имели возможность обратиться с интересующими вопросами к руководителю Ярославского УФАС России Ивану Геннадьевичу ПАУТОВУ и заместителю руководителя управления Анне Сергеевне ШУШКОВОЙ.

    

        Присутствующие уделили особое внимание вопросу политики развития конкуренции: говорили о новых законопроектах, инициатором которых выступила ФАС России, об использовании новых технологий в определении картелей и о защите интересов бизнеса от навязывания невыгодных условий при заключении договоров поставки газа, электроэнергии, теплоснабжения, передачи электрической энергии, водоснабжения и водоотведения.

«Согласно дорожной карте по развитию конкуренции в отраслях экономики, утвержденной распоряжением Правительства РФ, текущее значение количества нарушений со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в 2017 году зафиксировано 3725, к 2020 году следует добиться показателя не более 1862 нарушений. Доля закупок для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства 15.4%, к 2020 году должно быть не менее 31%. Доля закупок отдельными видами юр. лиц у субъектов малого предпринимательства 11.2%, к 2020 году должно быть не менее 18%»

- отметил руководитель управления Иван Геннадьевич ПАУТОВ.

        Представители антимонопольной службы оповестили о текущих делах Управления, привели статистику нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, нарушений по 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», нарушений в сфере законодательства о рекламе; также провели сравнительный анализ данных за 2017-2018 гг.

        Не оставили без внимания и вопрос о ситуации на топливном рынке: обсудили повышение цен и реализацию на мелкооптовом рынке бензина и дизельного топлива в Ярославской области и предпринятые действия Управления в данном направлении.

«Мы проводим ежедневный мониторинг розничных цен на бензин и дизельное топливо, рассматриваем обращения от владельцев независимых автозаправочных станций, также составляем ежегодный анализ состояния конкуренции на рынке розничной торговли автоматизированного топлива с дальнейшим направлением материалов в Центральный аппарат ФАС России»

- подчеркнула заместитель руководителя управления Анна Сергеевна ШУШКОВА.

        По окончании встречи Иван Тимофеевич ПАРАМОНОВ, в качестве благодарности за содействие в проведении мероприятия, вручил подарок Ярославскому УФАС России - недатированный календарь «История российского предпринимательства» с пожеланиями дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

    

 

Фотографии предоставлены Ярославским региональным отделением "Деловая россия", больше материала можно посмотреть здесь.