В четверг, 15 ноября 2018 года, на заседании Общественно-консультативного совета обсудили проект Стратегии развития конкуренции

Анонс заседания здесь.

      В последние годы структурные сдвиги в экономике происходят все стремительнее и их существование влияет на все процессы, в том числе политические и социальные. Цифровые преобразования на современном этапе - один из главных факторов мирового экономического роста.

        Быстрые изменения, происходящие в сфере цифровых технологий, представляют собой вызов и угрозу для задействованных в процессе участников. На рынках появляются новые, ранее не существовавшие продукты, применение которых потребителями до этого не представлялось возможным и потому их обращение до недавнего времени не подлежало контролю со стороны государства.

       В этих условиях конкуренция является основным фактором, способным обеспечить экономический рост. Именно поэтому на современном этапе экономического развития вопросы состояния конкуренции приобретают все большее, если не ключевое значение.*

        В связи с этим, на открытом заседании Общественно-консультативного совета, в рамках исполнения поручения ФАС России, был презентован проект Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года.

    

          Больше фотографий здесь.

      С данным документом, как с одним из масштабных мероприятий по содействию развитию конкуренции, представители территориального антимонопольного органа подробно ознакомили участников совещания. Председатель совета, Иван Геннадьевич ПАУТОВ озвучил цели и основные положения проекта: совершенствование правовых и организационных механизмов защиты конкуренции, создание эффективных механизмов развития конкуренции, повышение эффективности осуществления контроля в сфере государственного оборонного заказа и т. д.

          Члены Совета высказали предложения и замечания по проекту Стратегии; также, в ходе обсуждения, решили направить дополнительные материалы по корректировке документа в Ярославское УФАС России до 30 декабря 2018 года.

 

В приложении к новости размещены доклад и презентация о проекте Стратегии, использованные на заседании Совета.

*более подробно ознакомиться с проектом Стратегии можно на официальном сайте ФАС России.

Файлы для скачивания

proekt_strategii_razvitiya_konkurencii_do_2030_goda.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1 МБ
prilozhenie_2._proekt_strategii.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0 МБ
proekt_strategii_razvitiya_konkurencii_do_2030_goda.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1 МБ