Пресс-конференция 28.02.2019

УФАС ЯО: результаты, достижения, цели.

 

28 февраля 2019 г. в зале заседаний УФАС ЯО состоялась большая пресс-конференция. Руководство Управления представило отчет о проделанной за год работе, о достижениях Службы и о новых задачах, поставленных организацией.

Руководитель Управления И.Г. Паутов в своем докладе привел подробную статистику нарушений и динамики борьбы с ними в рамках деятельности Ярославского УФАС.

Так, за 2018 год в управление поступило 1621 заявление, 883 из которых связаны с нарушением антимонопольного законодательства. На основании этих заявлений было возбуждено 38 дел, а также выдано 124 предупреждения, 75 из которых были вынесены органам власти (предупреждение является превентивной мерой, которая не несет за собой административного наказания в случае, если субъект в добровольном порядке исправляет нарушение), и 9 предписаний. Большое количество заявлений поступило также по случаям нарушения законодательства о рекламе (143) и обжалования конкурентных процедур (конкурсов, аукционов и т.д.) в порядке ст. 18.1 «Закона о защите конкуренции» (179 заявлений).

Была приведена статистика по товарным рынкам. Так, лидером по количеству обращений в 2018 году оказалась сфера электроснабжения, на нарушение в отношении которой жителями Ярославской области в УФАС было направлено 99 обращений. Вторым в этом рейтинге проблемных рынков оказался газ (37 заявлений), далее следуют рынки реализации нефтепродуктов, обеспечения теплоснабжением и водоснабжением.

И.Г. Паутов, руководитель УФАС ЯО, сообщил, как часто сотрудники Управления проводят мониторинг наиболее уязвимых сегментов рынка. Так, каждую неделю проверяются цены на бензины и дизельное топливо, рыбу; ежемесячно отслеживаются цены на ТВ-приставки, обеспечивающие прием цифрового ТВ; ежеквартально под пристальное изучение специалистов УФАС ЯО попадают авиаперевозки, сельскохозяйственная продукция, размещение, номерной фонд, объемы химчистки в гостиницах и др.

По 44-ФЗ (Контроль соблюдения законодательства о контрактной системе) была обработана 301 жалоба (74 из которых оказались обоснованными), проведено 142 проверки (в том числе, 2 плановые), выдано 95 предписаний, 91 из которых на данный момент исполнено. В УФАС ЯО поступило 115 обращений, результатом рассмотрения которых стало включение 62 хозяйствующих субъектов в Реестр недобросовестных поставщиков.

Всего за год было возбуждено 543 административных дела, наложение административных штрафов по которым составило в общей сумме более 23 миллионов рублей.

Заместитель руководителя УФАС ЯО Е.В. Гудкевич рассказала о актуальных направлениях деятельности Службы.

Особое внимание было уделено новому явлению и еще малознакомому термину – антимонопольному комплаенсу, разработка и внедрение которого является механизмом исполнения Указа Президента РФ о сокращении нарушений; его планируется исполнить к 2020 году. В нашем регионе комплаенс внедряется с конца прошлого года. Комплаенс - это система мер, связанных с самоконтролем органов власти на предмет отсутствия нарушения АМЗ на том этапе, когда принимается то или иное решение или утверждается тот или иной нормативный акт. В марте в Правительстве Ярославской области будет проведена учеба для всех комплаенс-офицеров (так называются должностные лица в каждом департаменте, в каждом структурном подразделении наших органов власти, которым предстоит следить за соблюдением антимонопольного законодательства).

Кроме того, УФАС ЯО занимается такой важной, но до сих пор практически не проработанной ни в одном из субъектов РФ проблемой, как разграничение рекламы и журналистики в рамках закона «О рекламе».

Е.В. Гудкевич, заместитель руководителя УФАС ЯО, также подчеркнула, что всю эту работу выполняет небольшое количество сотрудников Управления, а именно: 29 человек. Это в два раза больше, чем при зарождении Антимонопольной службы в Ярославской области. Этот рост штата был отмечен при поведении итогов работы Службы за последние 15 лет. Кроме того, сотрудники УФАС вспомнили о том, что за 15 лет Управление сменило 2 адреса, вначале Служба занимала небольшое помещение, сегодня она большое и наполненное движением, деятельностью и следованием букве закона рабочее пространство. Работа и достижения Ярославского УФАС были оценены присуждением 6 места (из 84) в рейтинге ТУ ФАС России по результатам работы за 2015 год.  Свидетель большинства событий и изменений на протяжении становления и развития Управления - руководитель УФАС ЯО, И.Г. Паутов, который является сотрудником службы практически с момента ее основания в Ярославской области – с 1995 года.

Кроме того, И.Г. Паутов и Е.В. Гудкевич, а также начальники отделов УФАС ЯО ответили на вопросы журналистов по поводу злободневных тем нашего региона: уничтожение мусора, ремонт дорог и учебных заведений и др., продемонстрировав, что контроль по необходимы параметрам осуществляется с учетом всех законных оснований.

Больше фотографий Вы можете посмотреть здесь.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России