Ярославское УФАС России провело публичные обсуждения 14.03.2019

В четверг, 14 марта 2019 года в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Ярославского УФАС России под председательством заместителя руководителя Ярославского УФАС Елены Владимировны Гудкевич.

Уведомление о проведении мероприятия здесь.

Публичные обсуждения были посвящены практике применения законодательства, регламентирующего закупочную деятельность государственных и муниципальных заказчиков, а также отдельных видов юридических лиц. В обсуждениях приняли участие представители государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в регионе, государственных и муниципальных заказчиков, в частности, муниципальных и казенных учреждений, бюджетных учреждений, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, органов исполнительной власти субъекта.

Вступительным словом с информацией о плане-графике публичных обсуждений на 2019 г. и о теме данного мероприятия – «Контроль в сфере закупочной деятельности. Практика Ярославского УФАС России. 44-ФЗ, 223-ФЗ» – поприветствовала участников семинара Е.В. Гудкевич, заместитель руководителя Ярославского УФАС:

«Первую нашу встречу мы традиционно посвящаем наиболее актуальному направлению нашей деятельности, наиболее востребованному для его освещения, судя по количеству присутствующих в зале. Это контроль за осуществлением закупочной деятельности. Таким образом, мы видим, что сегодня в зале как в президиуме, в качестве докладчиков, так и на местах, собрались люди, которые, по сути, говорят на одном языке, которые понимают друг друга, понимают проблемы друг друга и те задачи и требования, которые установлены законодательством к государственным муниципальным заказчикам, а также к заказчикам, работающим по Федеральному Закону №223-ФЗ. И сегодня наша задача – представление не только отчетности антимонопольного органа о проделанной работе, но, в первую очередь, предоставление возможности задать вопросы нашим специалистам».

Заместитель начальника отдела контроля закупок Светлана Николаевна Лебедева выступила с докладом «Практика применения законодательства о контрактной системе». В докладе были раскрыты основные направления деятельности Управления в сфере контроля за соблюдением Закона о контрактной системе в 2018 году. Специалист выделила 3 блока: жалобы, проверки и рассмотрение вопросов о привлечении к административной ответственности. Для каждого блока были приведены статистические данные. Внимание также было акцентировано на сложившейся судебной практике в регионе и на типичных нарушениях, наиболее часто допускаемых заказчиками и членами комиссий.

Приглашенные спикеры – начальник отдела правового обеспечения Департамента государственного заказа Ярославской области Марина Андреевна Старостина и заместитель директора - начальник управления муниципальных закупок Департамента социально-экономического развития города Ярославля Наталья Михайловна Беляева – выступили с докладами о ходе реализации на территории Ярославской области Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2018 год и о централизованной системе закупок товаров, работ, услуг в городе Ярославле.

Специалисты отдела контроля органов власти и рекламы: Анастасия Валерьевна Семенюк, Алина Альбертовна Шаганц и Ксения Александровна Савичева, выступили с докладами о практике применения 223 Федерального Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Ярославским УФАС России. Были названы изменения, внесенные в 223-ФЗ в 2018 г.; на основании практики Ярославского УФАС была представлена информация о привлечении заказчиков и комиссий по закупкам к административной ответственности за нарушение положений 223-ФЗ, а также рассмотрены наиболее часто встречающиеся в практике Управления нарушения 223-ФЗ.

После выступления спикеров присутствующие смогли задать интересующие их вопросы в формате «свободный микрофон», видеозапись этого обсуждения Вы можете посмотреть на YouTube-канале Ярославского УФАС России.

Со всеми докладами и презентациями с проведенного мероприятия Вы сможете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Публичные обсуждения». Обобщенные ответы и результаты анкетирования можно посмотреть в разделах «Вопросы» и «Анкета». Видеозапись публичных обсуждений размещена на YouTube-канале Ярославского УФАС России.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России.