Руководитель УФАС России по Ярославской области выступил с докладом на заседании Совета по содействию развитию конкуренции в Ярославской области.

Сфера деятельности: Прочее

Сегодня, 24 октября, в Правительстве Ярославской области состоялось очередное заседание Совета по содействию развитию конкуренции в области, который собирается каждый квартал. С вступительным и заключительным словом выступала заместитель председателя Правительства области Троицкая Екатерина Николаевна, которая помимо обязанностей модератора заседания рассказала о рассмотрении той части проектов в Правительстве Ярославской области, что непосредственно относятся к содействию развития конкуренции.

Паутов Иван Геннадьевич выступил с докладом «О развитии конкуренции на товарных рынках Ярославской области», в котором рассказал о снижении нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и органов местного самоуправления на территории РФ, о приближении к целевым показателям Национального плана развития конкуренции к 2020 году.

Рассказывая о ситуации в Ярославской области, Иван Геннадьевич отметил снижение количества нарушений «Закона о защите конкуренции» со стороны органов власти и местного самоуправления на 43% по сравнению с 2017 годом и на 69% в сопоставлении с 2018 годом, и необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Помимо цифр, руководитель Ярославского УФАС довел до слушателей информацию об основных задачах, что стоят перед антимонопольной службой в данный момент, среди которых:

- продолжение активной реализации Указа Президента РФ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции;

- дальнейшая декартелизация экономики;

- обеспечение единства исполнения реализации Национального плана развития конкуренции и Национальных проектов;

В работе приняли участие руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Итогами заседания Совета стали рассмотрение и единогласное принятие проектов перечня товарных рынков области и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в области до 1 января 2022 года. Утверждение плана работы Совета на 4 квартал 2019 года.

Документы будут направлены на утверждение губернатору Ярославской области Д.Ю. Миронову.

Файлы для скачивания

3_sovet.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.11 МБ