Специалист из УФАС выступила на семинаре по государственно-частному партнерству

Сфера деятельности: Прочее

            За этот месяц Ярославское УФАС России приняло участие в ряде мероприятий, посвященных жизни города и ярославского бизнес сообщества. На этой неделе, сотрудники Управления посетили обучающее мероприятие, организованное Департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области, Центром компетенций по государственно-частному партнерству и ПАО «Сбербанк».

            Организаторы семинара поставили для себя четкие цели - сформировать у участников навыки подготовки и заключения концессионных соглашений, проработать конкретные предложения по проектам, реализуемым на принципах государственно-частного партнерства.

            Сам семинар проходит в течение двух дней (вторник-среда). Спикером от Ярославского Управления выступила главный специалист-эксперт отдела контроля Органов власти и рекламы С.А. Шарутина, с докладом о позиции и отношении УФАС к проектам, реализуемым на принципах государственно-частного партнерства.

В докладе были раскрыты основные сложности, что возникают у предпринимателей. Так, в первую очередь, это вопрос о возможности заключения договоров аренды, вместо концессионных соглашений в отношении объектов, названных в статье 4 Закона о концессионных соглашения, в число которых входят автомобильные дороги или их участки, объекты ж/д транспорта и многое другое.

            Были затронуты вопросы о возможности перемены лиц по концессионному соглашению; о необходимости согласования с антимонопольным органом измененного по решению суда концессионного соглашения.

            В завершении выступления, С.А. Шарутина обратила внимание присутствующих на то, что с учетом сложности и проблемности освещаемой темы, вопросы лучше задавать в письменном виде, так как полный и правильный ответ возможен только с учетом анализа законодательства и правоприменительной практики.