"ЯМЗ" и "ЯМЗ"

В Ярославское УФАС России поступило заявление от «Автодизель», о том, что «Ярославские моторы и запчасти», занимающиеся продажей б/у-техники, используют краткое наименование и символику, сходную с символикой акционерного общества: сайты организаций носят сходные названия (отличие проявляется в добавлении одной буквы в конце ссылки), логотипы компаний представляют собой белые буквы «ЯМЗ» на темном фоне.

Проведя аналитическую экспертизу по сравнению логотипов и информации на сайтах, сотрудниками УФАС был сделан вывод о наличии признаков нарушения статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» - недобросовестная конкуренция, связанная с созданием смешения.

Нарушения при использовании сходных наименований и логотипов опасны не только для организаций (причинение убытков или нанесение вреда деловой репутации), но и для потребителей. В данном случае, часть покупателей, желая приобрести продукцию Ярославского моторного завода может, не разобравшись, купить двигатели или запчасти у совершенно иных лиц.

В данный момент, рассмотрение по делу назначено на 20 декабря, на которое обязан явится представитель от организации-ответчика (ООО «ЯМЗ»).