Вычислять стоимость внутридомового газового обслуживания стоит по более "свежим" формулам

Сфера деятельности: ТЭК

В конце 2019 года, Ярославское УФАС вынесло решение в отношении АО «Газпром газораспределение Ярославль», которое сейчас обжалуется акционерным обществом в суде. Комиссия Управления выявила, что при формировании стоимости услуг по ТО ВДГО/ВКГО общество руководствовалось формулой примерного прейскуранта на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем, разработанным головным научно-исследовательским и проектным институтом «Гипрониигаз». Указанный прейскурант был утвержден и введен в действие Приказом ОАО «Росгазификация» в 2001 году. Общество руководствовалось им, ссылаясь на то, что цены на ТО ВДГО не регулируются и устанавливаются свободно, а установленные в 2013 году Федеральной службой по тарифам методические рекомендации «о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» носят рекомендательный характер.

Антимонопольный орган посчитал позицию АО «Газпром газораспределение Ярославль» ошибочной в связи с рядом постановлений и положений, конструкции которых имеют отсылочный характер и указывают на необходимость применения методических рекомендаций при расчете стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Федеральной службой по тарифам.

Таким образом, пояснения АО «Газпром газораспределение Ярославль» о том, что Методические рекомендации не обязательны для применения, признались ошибочными и комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу о неправомерности применения АО «Газпром газораспределение Ярославль» Прейскуранта 2001 года при формировании цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования для потребителей.

В связи с тем, что «Газпром газораспределение Ярославль» нарушило установленный Правительством порядок ценообразования на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, общество было признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 1 Закона о защите конкуренции.

Газпрому было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем приведения расчета стоимости услуг по ТО ВДГО/ВКГО в Прейскуранте на услуги АО «Газпром газораспределение Ярославль» по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения в соответствие с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденными приказом ФСТ России от 27.12.2013 г. №269-Э/8, применять данный приказ ФСТ России в последующие периоды при определении стоимости услуг по ТО ВДГО/ВКГО.

В настоящий момент решение и предписание обжалуются в Арбитражном суда Ярославской области.