Не все «страховщики» придерживаются честной конкуренции

В Ярославле между страховыми компаниями в сфере обязательного медицинского страхования ведется нешуточная конкуренция за каждого своего клиента. Ещё бы – чем больше людей застраховано, тем прибыльнее бизнес. Поэтому некоторые не избегают использования и противозаконных методов.

Так, в управление антимонопольной службы по Ярославской области поступило заявление от ООО «СК «Ингосстрах-М» в отношении ООО «Капитал МС».

Сотрудники последнего распространяли среди жителей Ярославской области листовки, в которых сообщали всем застрахованным лицам (вне зависимости от того, медицинский полис какой страховой медицинской организации оформлен у лица) о необходимости переоформления (обновления) страховых полисов обязательного медицинского страхования во избежание отказа в медицинской помощи и возникновения конфликтных ситуаций при обращении в медицинские организации. Кроме того, сотрудники этого страховщика также вводили граждан в заблуждение, рассказывая, что застрахованные лица не меняют страховую медицинскую организацию, со слов других представителей следовало, что ООО «СК «Ингосстрах-М» находится в стадии ликвидации, поэтому необходимо сменить страховую медицинскую организацию на ООО «Капитал МС».

Люди, поверившие в указанную необходимость, переоформили свои полисы в ООО «Капитал МС», из-за чего потерявшие клиентов компании понесли убытки.

Исходя из представленных фактов, Ярославское УФАС России выявило в действиях страховой компании «Капитал МС» признаки нарушения антимонопольного законодательства в части статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции», где установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.

В результате, антимонопольное управление выдало страховщику-нарушителю предупреждение о необходимости прекращения противозаконных действий до 6 марта 2020 года.