Представляйте запрашиваемые документы в положенные сроки.

Сфера деятельности: Прочее

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе административный штраф, выданный Ярославским УФАС России акционерному обществу «Рыбинскэлектротранс».

Арбитражные суды рассматривают дела различного толка. Если вы следите за инфопотоком Ярославского управления, то знаете, что орган часто так или иначе фигурирует в делопроизводстве судов. Не малая часть обращений в суды посвящена попытке оспорить наложенные на общество или должностных лиц штрафы, признав нарушения малозначительными.

Ещё в 2005 году Пленумом ВС РФ были даны разъяснения по этому поводу. Малозначительность - такое действие или бездействие, которое формально содержит признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Вот и в этот раз АО «Рыбинскэлектротранс» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, принятого в январе 2020 года, о наложении штрафа в размере 50000 рублей. Заявитель просит прекратить производство по делу в виду малозначительности и освободить общество от административной ответственности, ограничившись устным замечанием в адрес заявителя.

Суть правонарушения акционерного общества состоит в непредставлении запрашиваемых документов в положенные сроки. «Рыбинскэлектротранс» сводил свои доводы к тому, что УФАС предоставила обществу мало времени на ответ, а задержка в исполнении запроса была незначительная и не могла препятствовать осуществлению рассмотрению дела, в связи с которым был направлен запрос. Однако поддержку в суде нашла позиция Ярославского управления о том, что несвоевременное исполнение запроса воспрепятствовало эффективному осуществлению антимонопольного контроля. Дело в том, что даже ходатайство о продлении срока предоставления информации было направлено антимонопольной службе за сроками предоставления информации.

Оценив доводы сторон, суд пришел к выводу, что трудоемкость сбора данных не может служить основанием для отказа в предоставлении требуемой информации. У общества имелась возможность не допустить совершение административного правонарушения, однако при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств оно не приняло все зависящие от него меры для соблюдения требований закона.

В связи с этим арбитражный суд отказал в удовлетворении требования АО «Рыбинскэлектротранс» и оставил в силе постановление Ярославского УФАС России о привлечении акционерного общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 руб