Честность и порядочность – главные качества поставщика.

Сфера деятельности: Прочее; Контроль госзакупок

Известное дело – оспаривать решения антимонопольного органа, оперируя абсолютно разнообразными доводами. Так, ООО «Фотон» пыталось оспорить решение Ярославского УФАС России о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков в арбитражном суде Ярославской области, а не получив желаемого результата – во втором арбитражном апелляционном суде (г. Киров).

Между тем, изначально это был спор между МУП ТМР «ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ» и ООО «Фотон». Летом 2018 года между организациями был заключен контракт на поставку проводной продукции, по итогам поставки товара при проведении внутренней экспертизы последнего выяснилось, что продукция не соответствовала условиям контракта: было обнаружено иная маркировка, чем по действующим стандартам; другая толщина изоляции провода и непредставление паспорта с результатами испытаний.

Вместо того, чтобы согласиться с выявленными недостатками своей поставки, ООО «Фотон» попыталось апеллировать их незначительностью и просил принять данный товар. Понимая всю важность поставки качественной проводной продукции, МУП ТМР «Горэлектросеть» принимать товар отказалось и воспользовалось своим правом одностороннего отказа от исполнения рассматриваемого контракта.

После соблюдения процедуры одностороннего расторжения контракта, заказчик, руководствуясь законодательством о контрактной системе, обратился в Ярославское УФАС России, направив заявление о включении сведений об ООО «Фотон», в том числе информацию об учредителе и лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, в реестр недобросовестных поставщиков. (Обращаем внимание, что совершение таких действий является обязанностью заказчика).

По итогам рассмотрения заявления заказчика, Инспекция антимонопольного органа приняла решение о включении сведений об ООО «Фотон» и сведений о его учредителе и директоре в соответствующий реестр.

В основу решения Инспекции УФАС положен как установленный факт ряда существенных нарушений условий контракта по поставке проводной продукции, так и не доказанность наличия объективных причин, повлекших за собой невозможность исполнения контракта, доказательств отсутствия умысла на неисполнение контракта и принятии всех возможных действий, направленных на его исполнение.

Не согласившись с вынесенным решением ООО «Фотон» обратилось в суд, следует отметить, что общество параллельно обжаловало и действия заказчика по принятию решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Кроме того, на основании заявления общества судом были приняты обеспечительные меры в части временного исключения сведений об ООО «Фотон» из РНП, до вступления в силу оспариваемого обществом решения.

Суть доводов ООО «Фотон» сводилась к следующему: (1) директор, сведения о котором были включены в реестр, утратил статус участника общества и директора, на дату вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта; (2) о нарушении процедуры одностороннего расторжения контракта; (3) о совершении процессуальных ошибок заказчиком, в части направления сведений о таком участнике закупки в Ярославское УФАС России для рассмотрения вопроса о включении в РНП.

Второй арбитражный апелляционный суд детально оценил каждый из доводов сторон и поддержал решение Арбитражного суда по Ярославской области и Управления антимонопольной службы.

В настоящее время сведения об ООО «Фотон», его учредителе и директоре включены в реестр недобросовестных поставщиков до 13 августа 2021 года.