Руководство Ярославского УФАС вместе с журналистами подвели итоги первого полугодия 2020 года.

Сфера деятельности: Прочее

Первое полугодие 2020 года для всей страны можно разделить на два абсолютно разных этапа. Так и пресс-конференция 23 июля 2020 года под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Гудкевич Елены Владимировны, была посвящена сразу двум, совершенно отличающимся друг от друга темам. Во-первых – это подведение итогов в сфере контроля закупок (44-ФЗ), а во-вторых обобщение всех наиболее интересных аспектов работы Ярославского УФАС России в период пандемии.

Журналисты проявили неподдельный интерес к проблемам, с которыми столкнулась антимонопольная служба во время пандемии COVID-19: это и возросшее количество обязательных ежедневных проверок стоимости социально-значимых продуктов питания и переход на удаленный режим рассмотрения жалоб и, конечно же, не уменьшившееся количество жалоб от простых Ярославцев на продукты питания и на медицинские изделия.

Подведение итогов полугодия в сфере контроля 44-ФЗ также не остались без внимания журналистов. Лебедева Светлана Николаевна – заместитель руководителя управления, курирующая направление контроля госзакупок доложила о количестве поступивших жалоб за первое полугодие и об их основной направленности:

«Участились случаи нарушений, связанные с ненадлежащим рассмотрением заявок участников закупок. Так, одни из членов комиссии допустили до участия в аукционе участника закупки, предлагающего к поставке картриджи отличного от установленного в аукционной документации товарного знака. При этом, этот участник закупки победил, а выяснилось всё уже на этапе согласования договора».

Также, журналисты узнали о количестве проведенных внеплановых и плановых проверок в отношении субъектов контроля. За полгода проведено 95 таких проверок, из которых в 32 закупках были выявлены нарушения.

Применительно к административному производству возбуждено 107 дел об административных правонарушениях, из этого числа вынесено 92 постановления на общую сумму более чем 1000 000 рублей.

В конце пресс-конференции журналистами был озвучен вопрос о возможности продолжения удаленного рассмотрения жалоб и заявлений, на что заместитель руководителя ярославского антимонопольного управления Гудкевич Е.В. подчеркнула, что рассмотрение с помощью средств ВКС на данный момент имеет приоритетный характер и даже в случае скорого снятия ограничений – удаленное рассмотрение останется доступным.