Семинар - совещание в Правительстве Ярославской области

1 октября 2020 года в Правительстве Ярославской области прошел семинар-совещание с муниципальными образованиями Ярославской области.

В ходе мероприятия было рассмотрено несколько вопросов, которые представляли докладчики из различных сфер. Департамент экономики, Управление Федеральной антимонопольной службы, Отделение по ЯО ГУ Центрального Банка РФ по ЦФО. 

От Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области с докладом выступала заместитель руководителя – Гудкевич Елена Владимировна.

Тема доклада: «Анализ нарушений антимонопольного законодательства, допущенных муниципальным образованиями региона, в том числе установленных в ходе анализа действующих в муниципальных образованиях нормативных правовых актов в сфере похоронного дела и оказания ритуальных услуг. Практические аспекты функционирования антимонопольного комплаенса.»

В рамках выступления рассмотрена динамика нарушений органов власти и местного самоуправления в период с 2017 по 2019 гг, указано на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства с их стороны.

В ходе выступления Е.В. Гудкевич был проведен анализ выявленных нарушений, в том числе в сфере организации похоронного дела, в сфере услуг по содержанию кладбищ, поскольку наибольшее количество нарушений требований антимонопольного законодательства выявлено именно в этой сфере.

В рамках семинара-совещания главам муниципальных образований было предложено ещё раз обратиться к нормативно-правовым актам, действующим на территориях городских округов и сельских поселений, для приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства.