Да будет свет

Ярославское УФАС России оштрафовало ПАО «МРСК Центра» на 100000 рублей.

В Управление Федеральной антимонопольной службы поступило заявление жителей поселка Каменники о том, что в поселке более чем на 24 часа единовременно, что недопустимо в рамках закона, была отключена электроэнергия.

Общество превысило срок восстановления энергоснабжения, без согласования более длительных сроков с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Представители ПАО «МРСК Центра» пытались парировать сведениями о включении электроэнергии в допустимые сроки, что не соответствовало действительности, так как в рассматриваемый период Общество лишь уведомляло жителей об изменении планируемого времени восстановления энергоснабжения, а также сообщало об отсутствии электроэнергии. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору также не была уведомлена о длительном отключении.  

Приняв во внимание указанные обстоятельства, Комиссия Управления пришла к выводу о нарушении ПАО «МРСК Центра» Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Антимонопольный орган возбудил в отношении Общества дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения Ярославское УФАС России привлекло ПАО «МРСК Центра» к административной ответственности, с наложением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра» полагая, что постановление Управления является незаконным, обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.

Второй арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу ПАО «МРСК Центра» - без удовлетворения.