Поставка ресурса ненадлежащего качества – основание для перерасчета платы

Сфера деятельности: ТЭК; ЖКХ

ГП ЯО «Южный Водоканал» является организацией, осуществляющей холодное питьевое водоснабжение и водоотведение, в том числе по ряду многоквартирных домов пос. Семибратово Ростовского муниципального района Ярославской области (сторона Термозавода, юго-западная часть поселка).

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ                               «О водоснабжении и водоотведении» (далее -  ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)  организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения (часть 4 статьи 23 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с пунктом 103 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила №354) если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Согласно пункту 98 Правил №354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Жители многоквартирных домов пос. Семибратово Ростовского муниципального района Ярославской области (сторона Термозавода, юго-западная часть поселка) неоднократно обращались ГП ЯО «Южный Водоканал» о перерасчете платы в связи с поставкой в период с 2017 по 2020 годы холодной питьевой воды ненадлежащего качества.

ГП ЯО «Южный Водоканал» также осведомлено о поставке холодной питьевой воды жителям пос. Семибратово Ростовского муниципального района Ярославской области (сторона Термозавода, юго-западная часть поселка), несоответствущей установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям по физико-химическим (железо, мутность, цветность, ХПК) и микробиологическим (ОКБ, ТКБ, ССРК) показателям, на основании проведенных лабораторных исследований (испытаний).

Вместе с тем ГП ЯО «Южный Водоканал» до возбуждения антимонопольным органом в отношении последнего дела о нарушении антимонопольного законодательства не предпринимало мер, направленных на осуществление перерасчета платы данным жителям.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства                           ГП ЯО «Южный Водоканал» пересмотрело подход к рассмотрению заявлений, выразило готовность на осуществление перерасчета, исходя из расчета 90 литров на 1 человека в месяц.

Данный подход, по мнению предприятия, подтверждается тем, что норма холодного водоснабжения на 1 человека в месяц составляет 4,97 м3 (4 970 л.), следовательно, норма в сутки - 162,41 л. (решение думы Ростовского муниципального района от 30.10.2007 года №271 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения»); удельное водопотребление на хозяйственно-бытовые нужды населения составляет 160 л. в сутки, из чего следует, что на пищевые нужды в сутки на 1 человека необходимо 162,41-160=2,41 л., что в месяц составляет 2,41*30,6=73,746 л. (СНиП 2.04.02-84).

Антимонопольный орган считает, что приведенный механизм перерасчета платы со стороны ГП ЯО «Южный Водоканал» не соответствует положениям Правил №354.

ГП ЯО «Южный Водоканал» в одностороннем порядке определило условия обращения товара (услуги) по предоставлению коммунального ресурса (холодной питьевой воды) на соответствующем товарном рынке без учета требований законодательства в данной сфере. Потребители в рассматриваемых отношениях являются юридически слабой, не обладающей специальными познаниями, стороной.

Игнорирование требований законодательства позволяет ГП ЯО «Южный Водоканал» укреплять свое положение на товарном рынке, а также получать необоснованные преимущества, поскольку, предоставляя ресурс ненадлежащего качества и при этом не осуществляя перерасчет, предприятие имеет необоснованную возможность получать с потребителя денежные средства за поставляемый ресурс в полном объеме (без учета его качества), в то время как законодательством предусмотрены соответствующие требования к параметрам качества ресурса.

Отказ ГП ЯО «Южный Водоканал» в осуществлении жителям перерасчета платы за поставку холодной питьевой воды ненадлежащего качества является неправомерным, ущемляет права неопределенного круга потребителей и является нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ГП ЯО «Южный Водоканал» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем организации выполнения мероприятий, направленных на приведение расчета платы за холодное водоснабжение, выставляемой жителям пос. Семибратово Ростовского муниципального района Ярославской области (сторона Термозавода, юго-западная часть поселка), в соответствии с качеством поставляемого ресурса, требованиями действующего законодательства.