Все три инстанции оставили в силе штраф наложенный Ярославским УФАС России на ПАО «МРСК Центра – филиал Ярэнерго»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

25.10.2019 в Ярославское УФАС России поступило обращение жителей деревни Свечино Переславского района ЯО о нарушении сетевой организацией ПАО «МРСК Центра – филиал Ярэнерго» Правил № 861.

В период с 13.11.2018 по 21.10.2019 в сетевую организацию поступило 12 обращений потребителей электрической энергии, жителей деревни Свечино по вопросу несоответствия параметров качества поставляемой электрической энергии. Руководствуясь положениями действующего законодательства, Управление заключило, что измерения качества электрической энергии должны производиться в отношении каждого потребителя, обратившегося в сетевую организацию с жалобой на ненадлежащее качество электрической энергии в точке передачи электрической энергии потребителю или ближайшей к ней.  

Общество выполнило замеры лишь по четырем из двенадцати обращений.

С учетом изложенных обстоятельств антимонопольный орган пришел к выводу, о том, что при рассмотрении обращений потребителей деревни Свечино, Общество ненадлежащим образом осуществило контроль показателей качества электрической энергии.

Также Управлением было установлено нарушение Правил № 861, которое выразилось в превышении ПАО «МРСК» допустимого количества часов отключения электроэнергии в год (более 72 часов), а также в отключении электрической энергии более чем на 24 часа единовременно без согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

С 13.02.2019 по 28.12.2019 суммарное количество часов отключений электроэнергии в деревне Свечино составило 85 часов 45 минут, из которых единовременное отключение электроэнергии более 24 часов подряд сетевой организацией зафиксировано с 23.09.2019 10 часов 35 минут по 24.09.2019 16 часов 30 минут, что составило 28 часов 55 минут.

Определением от 27.01.2020 антимонопольный орган возбудил в отношении Общества дело об административном правонарушении, назначил проведение административного расследования.

По результатам административного расследования Управление вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100000 рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления. Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленного требования.

Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда ЯО, привлек к участию в деле третье лицо и, рассмотрев дело по правилам суда первой инстанции, отказал ПАО «МРСК» в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, которую суд оставил без удовлетворения.