XI Международная научно-практическая конференция по конкурентной политике в Воронеже

26 мая 2021 года в г. Воронеже на базе ВГУ прошла XI Международная научно-практическая конференция по конкурентной политике «Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы».

Организаторами мероприятия выступили Воронежское УФАС России и Воронежский государственный университет.

В конференции приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, управляющий Отделением по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский, представители территориальных управлений ФАС России по ЦФО, Правительства Воронежской области,  бизнес-сообщества, преподаватели и студенты профильных факультетов вуза.

Также в онлайн-режиме к конференции были подключены антимонопольные органы Республик Беларусь, Армения, Азербайджан и Кыргызской Республики, Белорусский государственный университет, Севастопольский государственный университет, Ставропольский государственный университет.

Коллеги из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь поделились в рамках мероприятия правоприменительной практикой контроля за рекламой.

Участники конференции также обсудили различные проблемы при размещении рекламных материалов, при квалификации нарушений, связанных с неэтичной рекламой, законодательного регулирования словоупотребления и оценки таких нарушений.
Были затронуты вопросы конкуренции на финансовом рынке региона, барьеры в этой сфере, перспективы развития и инновации, а также противодействие недостоверной рекламе и нелегальной деятельности на рынке.

Кроме того, рассматривались проблемы распространения рекламы медицинских услуг, медицинских изделий, в частности в контексте рекламы телемедицины.

Активную дискуссию вызвали вопросы недобросовестной конкуренции в Интернете, в том числе при размещении контекстной рекламы на поисковых системах.

Также обсуждались вопросы недобросовестного поведения на торгах, взаимодействия антимонопольных органов с Банком России, проблемы недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения.

Информация взята с сайта Воронежского УФАС России.