Решения Ярославского УФАС остаются в силе

Сфера деятельности: ЖКХ; Прочее

В Управление поступило коллективное обращение жителей пос. Козьмодемьянск Ярославского района Ярославской области в отношении ОАО «ЖКХ «Заволжье», которое осуществляло поставку холодной питьевой воды ненадлежащего качества и необоснованно отказывало в перерасчете платы в связи с этим. На основании данного заявления УФАС возбуждено дело.

Комиссия Управления, в ходе рассмотрения дела, установила, что вода, поставляемая ОАО «ЖКХ «Заволжье», согласно информации, представленной Управлением Роспотребнадзора, не отвечает требованиям СанПиН по содержанию железа, мутности. Данное несоответствие было выявлено ранее, чем в ОАО «ЖКХ «Заволжье» поступили соответствующие заявления от жителей на перерасчет платы. При таких обстоятельствах Комиссия УФАС, пришла к выводу о том, что ОАО «ЖКХ «Заволжье» было достоверно известно о поставке потребителям холодной питьевой воды ненадлежащего качества, но перерасчет жителям не осуществлен, как на момент ответа на претензии, так и в последующем, когда данный факт был дополнительно подтвержден результатами плановой проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора в 2019 году.

ОАО «ЖКХ «Заволжье» в одностороннем порядке определило условия обращения товара (услуги) по предоставлению коммунального ресурса (холодной питьевой воды) на соответствующем товарном рынке без учета требований законодательства в данной сфере.

По убеждению антимонопольного органа, обязанность по осуществлению перерасчетов лежит на поставщике и одновременно исполнителе коммунальных услуг - ОАО «ЖКХ «Заволжье» и при данных обстоятельствах не требует подачи потребителями соответствующих претензий в ресурсоснабжающую организацию. Антимонопольный орган пришел к выводу, что отказ ОАО «ЖКХ «Заволжье» в осуществлении перерасчета платы за поставку холодной питьевой воды является неправомерным, ущемляет права неопределенного круга потребителей и является нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ОАО «ЖКХ «Заволжье» было выдано предписание в срок до 01 июля 2020 года прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а также устранить последствия установленного Комиссией нарушения антимонопольного законодательства путем приведения расчета платы за холодное водоснабжение, выставляемой жителям пос. Козьмодемьянск Ярославского района, в соответствии с качеством поставляемого ресурса, требованиями действующего законодательства; организовать выполнение мероприятий, направленных на перерасчет платы (осуществить перерасчет платы) по ранее выставленным (в пределах срока исковой давности) счетам в адрес жителей, с учетом качества поставленного ресурса.

Не согласившись с вынесенными решением и предписанием, ОАО «ЖКХ «Заволжье» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании их незаконными.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований

Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда Ярославской области от 13.03.2021.

На компанию был наложен административный штраф в размере 50 000 рублей.