Второй арбитражный апелляционный суд признал законным решение Ярославского УФАС о нарушении ООО «Хартия» антимонопольного законодательства

Действия ООО «Хартия», выразившиеся в неправомерном отказе потребителям в перерасчете платы за обращение с ТКО, признаны Ярославским УФАС ущемлением прав неопределенного круга потребителей и нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

Такое решение принято антимонопольным органом по результатам рассмотрения заявлений от жителей Ярославской области в отношении ООО «Хартия» по вопросу начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе о перерасчете платы за обращение с ТКО.   

В ответах на заявления граждан Общество указывало на отсутствие оснований для перерасчета платы за коммунальную услугу «обращение с ТКО», обосновывая его тем, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Подобный единый ответ ООО «Хартия» давало вне зависимости от того представил ли заявитель документы, подтверждающие период временного отсутствия, или нет.

Проанализировав Правила предоставления коммунальных услуг № 354 Управление заключило, что потребитель не лишен права на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае его временного отсутствия в жилом помещении при предъявлении подтверждающих документов, перечень которых является открытым (вид такого документа самостоятельно определяется потребителем).

На основании изложенных обстоятельств УФАС пришло к выводу о том,
что игнорирование требований, установленных Правилами No 354, позволило
ООО «Хартия» укреплять свое доминирующее положение на товарном рынке, а
также получать необоснованные преимущества, поскольку, не оказывая
соответствующую коммунальную услугу по обращению с ТКО и не реагируя
надлежащим образом на обращения (заявления) потребителей на перерасчет
платы, Общество имело необоснованную возможность получать с потребителей
денежные средства за поставляемый ресурс в полном объеме.

Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и устранения последствий установленного нарушения.

На юридическое лицо наложен штраф в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с решением и предписанием Общество обратилось в Арбитражный суд ЯО, который пришел к выводу, что решение УФАС является законным и обоснованным, а предписание соответствует существу выявленного нарушения и направлено на его устранение.

Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу Общества – без удовлетворения.