Подрядчик сорвал закупку на 24 млн. рублей и попал в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля обратилось в Ярославское УФАС России с заявлением о включении ООО «Ярстройсервис» в реестр недобросовестных поставщиков.

ООО «Ярстройсервис» уклонилось от подписания контракта, на благоустройство и ремонт общественных территорий, в том числе и выполнение работ по ремонту и обустройству наружного освещения общественных территорий: Парк Победы на Липовой горе во Фрунзенском районе на сумму 24 675 144,53 рублей. Указанная закупка проводилась в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда».

На заседании комиссии Управления генеральный директор Общества аргументировал это тем, что Общество не смогло получить банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, вследствие чего подписание и не состоялось.

В подтверждение своей позиции Общество представило информацию о заявках на получение банковской гарантии в трех банках: АО «СМП Банк», АО «Банк Русский Стандарт» и Банк ГПБ (АО), а также об отклонении банками данных заявок.

Вместе с тем Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу о том, что в данном случае Общество не проявило той степени осмотрительности и ответственности, которая требовалась от него исходя из характера принятых им на себя обязательств (Общество могло иным способом изыскать денежные средства для внесения обеспечения исполнения контракта или же обратиться в иные банки), и посчитало санкцию в виде включения данного участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков соразмерной степени и характеру совершенного нарушения.

ООО «Ярстройсервис» не сможет принимать участие в государственных и муниципальных закупках 2 года.