Сокращенный рабочий день в Почте России и ошибка в платёжных реквизитах приставов чуть не оставили без конвертов всю страну

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ярославское УФАС, рассмотрело предоставленные УФССП по ЯО сведения о включении в РНП АО «Почта России».

Напомним, что поводом для направления сведений послужило уклонение Почты России от заключения государственного контракта на поставку конвертов с приставами.

УФАС установило, что Почта России не предоставила в срок денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта. Причиной данному обстоятельству послужило неверное указание заказчиком платежных реквизитов: направленные по таким реквизитам денежные средства просто не поступили на счёт.

Но и поведение в данной ситуации самого поставщика не отличалось достаточной степенью внимательности и ответственности. Дело в том, что сотрудник Почты, ответственный за перечисление обеспечения исполнения контракта направил деньги в самый последний день регламентированного срока, более того – не дождавшись ответа банка о результатах направления, сотрудник ушел домой, даже не догадываясь о том, какие катастрофические последствия могло повлечь за собой подобное неосмотрительное поведение.

Инспекция УФАС несмотря на проявленную самим поставщиком небрежность, всё-таки не включила Почту России в РНП, учитывая, что непосредственной и прямой причиной непоступления обеспечения исполнения контракта на счет приставов послужило неверное указание заказчиком реквизитов для оплаты.

Теперь у Почты России будет второй шанс всё-таки заполучить контракт с приставами, поскольку УФАС выдало предписание провести закупку заново, устранив выявленное нарушение. Самих же приставов ждет административное расследование.