Падал прошлогодний снег… (Как Региональный фонд осуществляет кап.ремонт)

В феврале 2022 года Ярославское УФАС России завершило проверку деятельности Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Внимание антимонопольщиков привлек ряд конкурентных процедур на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации для последующего капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе домов, являющихся объектами культурного наследия. Изначально насторожило участие в аукционах единственной организации, ООО «Элеон», с которой и заключался договор выполнения работ. Конечно же, о снижении стоимости работ и экономии средств Фонда, который формируется из платежей собственников жилья, не могло быть и речи!

Загадка разрешилась при внимательном изучении специалистами Ярославского УФАС результатов выполненных работ – технических заключений, которые представлены в Фонд исполнителем в ходе разработки проектно-сметной документации.  Материалы технических заключений однозначно свидетельствовали о том, что работы были выполнены ДО ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ!

В технических заключениях, представленных по итогам выполнения работ, содержатся фотографии обследованных объектов. На фоне буйной зелени листвы и цветущих кустов сирени мы видим подлежащие капитальному ремонту многоквартирные дома поселков Поречье-Рыбное Ростовского района, села Шопша Гаврилов –Ямского района, поселка Красная горка Рыбинского района. Адресов таких немало. Вот только договор с подрядчиком был заключен в ноябре 2019 года, а акт принятых работ подписан Фондом в том же году в декабре. На отдельных фотографиях зафиксирована и дата съемки – июнь 2019 года.

Зато на снимках, представленных в техническом заключении о состоянии многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Ярославль, ул. Дружная,
д. 4А, зафиксирован снежный покров, в то время как договор заключен в мае 2020 года, а 02.09.2020 года сторонами подписан акт сдачи-приемки оказанных услуг по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта крыши по указанному адресу. Прошлогодний снег выпал и при выполнении таких работ в поселке Туношна – городок 26, д. 6, в городе Рыбинск по улице Веденеева, д. 14, в городе Переславль-Залесский на улице Пушкина, д. 12…

Выполнение работ конкретным лицом до заключения договора и последующее проведение торгов на эти работы свидетельствует о достижении между Фондом и подрядчиком соглашения, направленного на ограничение конкуренции. Факт отсутствия других участников аукционов при наличии конкурентного рынка это подтверждает.

Выполняя работы до проведения торгов, не имея при этом заключенного договора, в отсутствие правовых оснований, исполнитель совершал действия, направленные на выполнение условий договора, заключение которого было запланировано сторонами в дальнейшем.