ООО «Военсервис» решило оставить  ярославских школьников  без питания

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце декабря 2022 года департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля провел открытые конкурсы  в электронной форме на право заключения контрактов на оказание услуг по организации питания на общую сумму более 11 млн. рублей для средних школ № 13, 18, 30, 32, 7.

Победителем конкурсов было признано ООО «Военсервис». Сроки подписания контрактов со стороны общества были установлены до 26 января 2023 года включительно, однако   ООО «Военсервис» отказался от подписания контрактов по причине болезни директора.

Проанализировав доводы ООО «Военсервис», Ярославское УФАС России пришло к выводу о том, что до  госпитализации директора   в стационар у общества была возможность подписать контракты, кроме того у ООО «Военсервис» было достаточно времени для того, чтобы разрешить возникшие трудности, обусловленные временной нетрудоспособностью директора.  

Однако вместо принятия необходимых мер общество накануне начала срока оказания услуг - 01.02.2023 - предложило заказчикам найти новых поставщиков.

Кроме того, антимонопольная служба установила, что ООО «Военсервис» не в первый раз уклоняется от заключения контракта: 30.09.2020 общество уклонилось от заключения  с государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ярославской области «Клиническая больница № 2» государственного контракта на оказание услуг по организации и доставке горячего лечебного питания.   В качестве причины неподписания контракта общество в прошлый раз также указало на внезапную болезнь директора.

 Недобросовестные действия ООО «Военсервис» привели к срыву социально-значимых закупок. По состоянию на 31.01.2023 около 2000 школьников могли остаться без питания вплоть до 06.02.2023. В целях недопущения данной ситуации заказчики заключили краткосрочные контракты с иным поставщиком по более высокой цене, что повлекло за собой дополнительную финансовую нагрузку на бюджет города Ярославля.

Ярославское УФАС России не могло не отреагировать на сложившуюся ситуацию. Теперь ООО «Военсервис» пополнит  ряды недобросовестных поставщиков и еще долгое время не сможет сорвать закупки по организации питания,  проводимые  в нашей области.