Предприниматель, не благоустроивший парк «Озерная гривка», угодил в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В феврале 2023 года Ярославское УФАС России по обращению МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля включило в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) предпринимателя по контракту* по благоустройству парка «Озерная гривка».

 

Напомним, что между Агентством по муниципальному заказу ЖКХ и ИП заключен контракт*.

 

Благоустройство парка «Озерная гривка» должно было быть исполнено по 01 декабря 2021 года.

 

Однако подрядчик нарушил срок выполнения работ по контракту* и не устранил недостатки при установке спортивного комплекса на территории парка.

 

После некачественно выполненных работ, неисполнения предпринимателем в срок контракта, а также поступающими многочисленными жалобами местных жителей Ярославля на некачественную работу, заказчик принял решение расторгнуть с нерадивым подрядчиком контракт.

 

Заказчик обратился в управление с заявлением о включении информации о подрядчике в РНП в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на выполнение работ по установке спортивного комплекса*.

 

В ходе рассмотрения дела установлено, что неисполнение контракта произошло по причине, что подрядчик переоценил свои силы и возможности, ненадлежащим образом определил, имеется ли у него возможность выполнить работы в соответствии с условиями контракта.

 

Служба считает, что существенное нарушение подрядчиком условий контракта и его последующее расторжение послужили основанием для включения сведений о предпринимателе в РНП сроком на 2 года.

 

Справка:

*Государственный контракт на выполнение работ по установке многофункционального спортивного комплекса, с благоустройством прилегающей территории в пойме р. Урочь в границах ул. Красноборской, ул. Сахарова, просп. Машиностроителей и границы города Ярославля в 2021 г. (извещение № 0171200001921001826)