Ярославское УФАС России пресекло ущемление интересов компаний, работающих на «упрощенке»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Апелляционный суд поддержал антимонопольное ведомство в делах об установлении разных значение начальной (максимальной) цены контракта и разных правил оценки для плательщиков НДС и для участников, применяющих упрощенную систему налогообложения.

 

Управление установило в действиях ОАО «РЖД» и АО «Газпром газораспределение Ярославль» при проведении открытых аукционов нарушения порядка организации и проведения торгов.*

 

В одном случае по условиям закупки, если участник является плательщиком НДС, его заявленная цена становится выше на 20% суммы НДС. Такое повышение может привести к созданию преимущественных условий перед участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и привести к созданию неравных условий. В свою очередь участник, который не является налоговым агентом по НДС, заключает контракт по цене, предложенной в заявке.

Участники, чтобы быть конкурентноспособными обязаны снижать свое предложение как минимум на размер НДС. **

В другом случае согласно критериям оценки, если участник является плательщиком НДС ему начисляются 100 баллов. При применении участником закупки специальных налоговых режимов ему начисляется 0 баллов.***

 

Указанные обстоятельства могут привести к созданию неравных условий при проведении торгов.

 

Второй арбитражный апелляционный суд признал обоснованным предписания антимонопольного органа об отмене протокола подачи ценовых предложений и внесении изменений в аукционную документацию.

 

Ярославское УФАС России выявило похожее нарушение со стороны ПАО «ОДК – Сатурн» и ПАО «ТГК-2».

 

Справка:

 

* Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

** дело  А82-10239/2022

***дело  А82-16086/2022