Ярославское УФАС России оштрафовало МУП «Яргорэнергосбыт» за согласованные действия на сумму свыше 34 000 000 рублей

16 декабря 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) оштрафовало МУП «Ярославский городской энергосбыт» (МУП «Яргорэнергосбыт») на сумму свыше 34 миллионов рублей за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий с ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» (ОАО «ЯЗДА»). МУП «Яргорэнергосбыт» и  ОАО «ЯЗДА» заключили договор купли-продажи тепловой энергии, что могло привести к увеличению платы за тепловую энергию для товариществ собственников жилья «На Орджоникидзе», «Космос», «Домострой» Заволжского района города Ярославля на 214,53 рубля за 1 Гкал без учета налога на добавленную стоимость.

Ранее Ярославское УФАС России признало МУП «Яргорэнергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» нарушившими антимонопольное законодательство, запрещающее соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могут привести к ограничению конкуренции. МУП «Яргорэнергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» совершили совместные действия, направленные на расторжение ранее заключенных с ТСЖ «На Орджоникидзе», «Космос», «Домострой» договоров на отпуск и потребление тепловой энергии с ОАО «ЯЗДА» и понуждение их к заключению указанных договоров с МУП «Яргорэнергосбыт»  с применением более высокого тарифа.

По факту данного нарушения МУП «Яргорэнергосбыт» привлечено к  административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ в виде наложения штрафа, размер которого составил 34 252 638, 23 руб.