Ярославское УФАС России подозревает ОАО «Газпромнефть-Ярославль» в ограничении конкуренции на рынке нефтепродуктов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении ОАО «Газпромнефть-Ярославль» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке оптовой реализации нефтепродуктов (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

ОАО «Газпромнефть-Ярославль» не исполнило обязательства по договору в части поставки нефтепродуктов в установленном объеме. Это может ущемить интересы индивидуального предпринимателя, вынужденного нести убытки вследствие простоя АЗС, а также привести к ограничению конкуренции и, как следствие, росту розничных цен на бензин.
Дело возбуждено на основании жалобы индивидуального предпринимателя на неправомерные действия монополиста, препятствующие ведению предпринимательской деятельности. По словам заявителя, «некоторым заказчикам нефтепродукты отпускаются в полном объеме, а другим, как мне, не в полном объеме».
Справка

На рассмотрении в Ярославском УФАС России находится еще одно дело, возбужденное в отношении ОАО «Газпромнефть-Ярославль» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Признаки нарушения усматриваются в установлении монопольно высокой цены на отпуск бензинов всех марок и дизельного топлива с 08.02.2011 по 18.02.2011. Такие действия монополистов могли ущемить интересы потребителей, которые имели возможность приобрести топливо по меньшей цене. Дело возбуждено в рамках рассмотрения заявления владельцев частных АЗС.