Предприятия энергетики должны заплатить 600 000 рублей за недостаточное раскрытие информации о себе, что может привести к обману потребителей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области оштрафовало ряд организаций, действующих на рынке электроэнергии, за нарушение Стандартов раскрытия информации. Стандарты утверждены Постановлением Правительства РФ и обязательны для всех участников товарных рынков.

По 200 000 рублей штрафа получили ОАО «Ярославская городская электросеть», ОАО «Ярославский речной порт», МУП «Рыбинская городская электросеть». Организации разместили сведения о себе и своей деятельности в неполном объеме. Отсутствие части существенной информации может ввести потенциальных потребителей в заблуждение, обмануть их ожидания, привести к «идеализации» компании,  нанести вред здоровой конкуренции.

В частности, на официальных сайтах предприятий, а также в официальных СМИ отсутствовала информация о годовой финансовой отчетности, о структуре и объеме затрат на производство услуг, о потерях электроэнергии, о техническом состоянии сетей, об аварийных отключениях, об объеме недопоставленной энергии, об уровнях напряжения, о тарифах на услуги по передаче электрической энергии  и др.

Максимальный размер штрафа по статье 9.15 КоАП РФ за подобное нарушение - 500 000 рублей.