Кассационная жалоба ООО «ЯрРегионЗащита» осталась без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО ОП «ЯрРегионЗащита» было признано уклонившемся от подписания контракта на оказание услуг по обеспечению функционирования фоторадарных комплексов измерения скорости движения транспортных средств «КРИС-П» М в городе Ярославле, Переславском, Ростовском, Ярославском МР ЯО.         

Согласно протоколу проведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 30.04.2020 участником, занявшим первое место, признано ООО ОП «ЯрРегионЗащита», участником, занявшим второе место, - ООО ЧОП «Кедр».

В связи с неподписанием ООО ОП «ЯрРегионЗащита» в установленный срок контракта ГКУ «Ярославская областная дорожная служба» заключило государственный контракт с участником закупки, занявшим второе место, ООО ЧОП «Кедр».

Посчитав свои права нарушенными, ООО ОП «ЯрРегионЗащита» обратилось в арбитражный суд с иском. Суд привлек к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявлявшего самостоятельных требований относительно предмета спора, Ярославское УФАС России. В ходе судебного разбирательства Ярославское УФАС России выступало на стороне ГКУ «Ярдорслужба», поскольку ранее Управлением принято решение о законности признания Общества уклонившимся от заключения контракта и о не включении последнего в Реестр недобросовестных поставщиков (Общество доказало факт отсутствия умысла на не подписание контракта). Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Суд исходил из того, что ООО ОП «ЯрРегионЗащита» не исполнило требования законодательства о контрактной системе: не подписало контракт в установленный срок. Данное обстоятельство, по мнению суда, лишает Общество возможности претендовать в дальнейшем на заключение данного контракта и позволяет заказчику заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место.

Второй арбитражный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.