Действия Мэрии г.Ярославля могли негативно повлиять на конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Департамента городского хозяйства мэрии г.Ярославля.

Напомним, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области было возбуждено дело по факту того, что мэрия не проводила торги по отбору управляющих компаний для вновь возведенных домов. Согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, такие торги мэрия обязана проводить в течение 10 дней с момента ввода дома в эксплуатацию. Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что с июня по декабрь 2011 года были сданы в эксплуатацию порядка 20 новых домов в различных районах города, но указанные торги по ним не были проведены. Управление домами осуществлял либо сам застройщик либо выбранная им управляющая компания.

Ярославское УФАС России признало мэрию нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

"Действия мэрии могли негативно повлиять на конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами", - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Департамент городского хозяйства мэрии г.Ярославля не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в Арбитражный суд Ярославской области, суд подтвердил правомерность принятого Ярославским УФАС России решения и предписания.