Жалоба ФГУП «Гознак» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ярославской области признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в части признания жалобы ФГУП «Гознак» необоснованной.

Напомним, в Ярославское УФАС России поступила жалоба ФГУП «Гознак» на действия Департамента государственного заказа Ярославской области. По мнению заявителя Департамент государственного заказа Ярославской области незаконно отклонил вторые части заявок на участие в аукционе. Однако, как установило Ярославское УФАС России, в представленной доверенности отсутствовали специальные полномочия директора филиала на осуществление действий от имени участника размещения заказа ФГУП «Гознак» по участию в открытых аукционах в электронной форме. Производство по делу в отношении Департамента в связи с отсутствием в его действиях нарушений антимонопольного законодательства было прекращено.

Не согласившись с решением антимонопольной службы унитарное предприятие обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области согласился с решением антимонопольной службы.

«Федеральным законом прямо и однозначно установлены полномочия, которыми должен обладать представитель участника размещения заказа, действующий от его имени на электронных торгах. Такие полномочия являются специальными и должны быть прямо указаны в доверенности, что обусловлено спецификой проведения аукциона в электронной форме», - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.