Ярославское УФАС признало жалобу ООО «Аква Делан» необоснованной

Арбитражный суд Ярославской области признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в части признания жалобы ООО «Аква Делан» необоснованной.

Напомним, ОАО «ТГК-2» как заказчик проводил открытый запрос цен в электронной форме на заключение договора на поставку питьевой природной негазированной бутилированной воды и механических помп для ее розлива для Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1, Северодвинской ТЭЦ-2, Архангельских городских тепловых сетей, Северодвинских тепловых сетей, исполнительного аппарата ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области.

По мнению заявителя ОАО «ТГК-2» необоснованно отклонило предложение ООО «Аква Делан». Заявителем была предложена вода первой категории (очищенная вода из водопроводной сети). ОАО «ТГК-2» сочло, что указанная вода не соответствует требованиям организатора процедуры (не является природной питьевой водой), несмотря на то, что вода «Делан» соответствует требованиям ГОСТ и СанПиН. Кроме того, в техническом предложении на поставку продукции представленном ООО «Аква Делан» в составе заявки на участие в закупке, было указано, что механическая помпа соответствует требованиям нормативных документов, однако подтверждающих документов представлено не было.

«Мы не усмотрели каких-либо противоречий с нормами Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в данном случае, поскольку требования ОАО «ТГК-2» были направлены на соблюдение необходимых ему, как потребителю товара, потребительских свойств предмета закупки. Применительно к требуемой заказчику документации на помпы механические (сертификат соответствия), требование наличия сертификата было заявлено в Техническом задании, ОАО «Аква Делан» соблюдено не было», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Производство по делу в отношении ОАО «ТГК-2» в связи с отсутствием в его действиях нарушений антимонопольного законодательства было прекращено.

Не согласившись с решением антимонопольной службы ОАО «Аква Делан» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области согласился с решением антимонопольной службы.