Газ на своих условиях

Второй арбитражный апелляционный суд г.Кирова признал правомерность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о нарушении Обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке реализации природного газа.

Нарушение выразилось в односторонней корректировке со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» согласованных ранее договорных объемов в марте, апреле, октябре, ноябре 2010г., в связи с чем расчет стоимости газа за эти периоды производился с применением повышающих коэффициентов.

Подобные действия монополиста ущемляли интересы ООО «Угличский экспериментальный ремонтно-механический завод», так как влекли угрозу причинения убытков (в случае, если бы фактически отобранный объем был больше установленного и поставщик в соответствии с заключенным договором применил бы принудительное ограничение поставки) нарушают абзац 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

В результате нарушения со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» могли пострадать жители микрорайона «Цветочный» города Углича и находящиеся на территории микрорайона объекты социально-культурной сферы, так как ООО «Угличский экспериментальный ремонтно-механический завод» (ООО «УЭРМЗ») производил и поставлял энергию в соответствии с заключенным договором с МАУ «Тепловые сети» для нужд теплоснабжения микрорайона. ООО «УЭРМЗ» не имело возможности получать газ от иного хозяйствующего субъекта.

«Изменение согласованного объема поставляемого газа возможно по соглашению сторон, а также при неоднократных нарушениях абонентом сроков оплаты за поставленный газ», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков и далее продолжил: «В случае однократного нарушения потребителем сроков оплаты, что и было допущено ООО «УЭРМЗ», такие действия энергоснабжающей организации недопустимы».

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России признала ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» нарушившим антимонопольное законодательство.

Не согласившись с решением антимонопольной службы Общество обратилось в суд. Суды двух инстанций подтвердили решение Ярославского УФАС России.